У милосердия есть адрес

Размещено 11.10.2020 в Новости | 0 комментариев

У милосердия есть адрес

О единственной в Урюпинске благотворительной столовой своим читателям мы уже рассказывали, писали и о том, что приход Сергия Радонежского получил финансовую поддержку «Фонда президентских грантов» на покупку кухонной утвари и техники. И вот мечта прихожан и церковнослужителей сбылась: в храме начали печь собственный хлеб и просфоры.

Горячие бесплатные обеды нуждающимся здесь раздают уже четыре года. Но имеющегося оборудования катастрофически не хватало для того, чтобы полноценно кормить большое количество людей. На выигранные же в конкурсе средства купи-ли газовую плиту, вытяжку, тестомес, тестораскаточную машину и расстоечный шкаф, а также необходимую посуду. Это существенно ускорило и удешевило процесс приготовления пищи.

По словам настоятеля прихода иерея Виталия Свиридова, пандемия внесли свои коррективы и в работу столовой:

— О соблюдении санитарных мер безопасности мы заботились всегда. Например, еду раздавали только в одноразовой посуде. Теперь приходится соблюдать социальную дистанцию и другие предписания, но кормить людей мы не переставали, несмотря ни на что.

Своих посетителей тут ласково называют подопечными, не требуют никаких документов, ни о чем не расспрашивают и ни в чем не обвиняют, просто ежедневно протягивают руку по-мощи, тарелку супа и кусок хлеба. Приходят пообедать и по-жилые, и молодые, и одинокие, и целыми семьями. Есть те, кто многие годы живет без крыши над головой и те, кто в сложной ситуации оказался временно. Не отказывают никому, действует единственное правило: быть трезвым. Любой же-лающий может оказать столовой помощь, как финансовую, так и продуктовую, или просто прийти в храм и помочь в приготовлении и раздаче еды, что и делают многие прихожане — волонтеры.

По материалам газеты «Урюпинская правда»

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели